Listado presentados 2014


A continuación se detallan, por orden alfabético, los nombres de las personas que han enviado solicitud y maqueta para optar a una de las plazas de finalista en la XIII edición de Abril para Vivir.
En caso de haber enviado solicitud y no estar en el listado, rogamos se ponga en contacto con la organización del festival. correo@abrilparavivir.es

1. Adriana Moragues – Sevilla
2. Alba Casado – Corrales (Huelva)
3. Alejandra Rabinovich – Hurlingham (Argentina)
4. Alejandro Rivera – Huelva
5. Álvaro Ruiz – Sevilla
6. Andrés Molina – Sant Vicent del Raspeig (Alicante)
7. Ángel Gallardo – Ponteareas (Pontevedra)
8. Antonio Benavente – Ronda (Málaga)
9. Antonio Pastor – Madrid
10. Antonio Rafael López – Córdoba
11. Bel – Úbeda (Jaén)
12. Blanca Jurado – Dos Hermanas (Sevilla)
13. Carlos Alcántara – Cádiz
14. Carlos Carrasco – Villacarrillo (Jaén)
15. Carlos Llanes – Valverde del Camino (Huelva)
16. César de Centi – La Coruña
17. Cherra – Sevilla
18. Claudio H – Buenos Aires (Argentina)
19. Cristina Vega – Fuenlabrada (Madrid)
20. Cristina Ybarra – Andújar (Jaén)
21. Daniel Guantes – Burgos
22. Daniel Hare – Madrid
23. Daniel Ibáñez – Cheste (Valencia)
24. Dasare – Huelva
25. Dream Motherfucker – Alicante
26. Eduardo Aceituno – Granada
27. Eduardo Aguirre – Zaragoza
28. Eduardo Bejarano – Zamora
29. El Caminante – Granada
30. El niño del viento – Jaén
31. Elena Carrilero – Sevilla
32. Esther Zecco – Madrid
33. Eva Cámara “La Ternura” – Valladolid
34. Eva Ibáñez – Zaragoza
35. Fran Mariscal – Sevilla
36. Frisco Sánchez – Rincón de la Victoria (Málaga)
37. Goiuri Barandika – Bilbao
38. Gustavo Almeida – Río de Janeiro (Brasil)
39. Gustavo Trigo – Sevilla
40. Iván Vera – Tarragona
41. Ivo Dlai – Madrid
42. Jaime Ríos – Archena (Murcia)
43. Javier Gall – Madrid
44. Javier Pelayo – Cuenca
45. Javier Ríos – Córdoba
46. Jessica Mellado – Olot (Girona)
47. Jesús Gracias de Nada – Jaén
48. JJFuentes – Almería
49. Jómiv – Tarragona
50. José Antonio Porras – Alcalá la Real (Jaén)
51. José Flores – Madrid
52. José Luis Paz – Madrid
53. José Pereira – Cádiz
54. José Sánchez – Gran Canaria
55. José Valerio Cortés – VVA del Arzobispo (Jaén)
56. Josevi Linares – Sevilla
57. Juan Antonio Ordóñez – Parla (Madrid)
58. Juan Buades – Huelva
59. Juan Luis Ibáñez – Yecla (Murcia)
60. Juan Manuel Quiles – Madrid
61. Juanjo Pérez – Torrent (Valencia)
62. Julen Gossip – Bilbao
63. Julio Andrés Hernández – Madrid
64. Julio Ortiz – Marratxi (Baleares)
65. Kino Maján – Cádiz
66. La Chatte Noire – Jaén
67. La mano del Rock and Roll – Sevilla
68. Laura Ordóñez – Leganés (Madrid)
69. Luis G. Lucas – Cádiz
70. Maldoneitor – La Plata (Argentina)
71. Manolo Gax – Medina del Campo (Valladolid)
72. Manu Escudero – Vigo (Pontevedra)
73. Margarita Guerrero – Casariche (Sevilla)
74. Mario Carva – Roses (Girona)
75. Max Turati – Gattinara (Italia)
76. Mejor sin Prisa – Almería
77. Miss Tragedia – Zaragoza
78. Nicolás Periplo – Valladolid
79. Pablo Morales – Huelva
80. Paris Joel – Sada (A Coruña)
81. Pedro J. Cabrera – Fuengirola (Málaga)
82. Pepa Robles – Murcia
83. Pochi García – Málaga
84. Pulgarín – Madrid
85. Quique Montes – Torrevieja (Alicante)
86. Rafael González – Coín (Málaga)
87. Raúl Domínguez – Selva (Baleares)
88. Roger Quiñones – Tihosuco (México)
89. Sara López – Madrid
90. Saül Vanaclocha – Valencia
91. Sebhas López – Pamplona
92. Senén Sánchez – Valencia
93. Silvia Menéndez – Gijón (Asturias)
94. Sito Morales – Málaga
95. Sortilegio – Almuñecar (Granada)
96. Su Garrido – Vigo (Pontevedra)
97. Tato López – Santiago de Compostela
98. Txema Torres – Sabadell (Barcelona)
99. Víctor Antón – Madrid
100. Víctor Lemes – Las Palmas
101. Víctor Romero – Granada
102. Víctor Valera – Vera (Almería)
103. Virginia Montaño – Madrid
104. William Fierro – Laussane (Suiza)