Listado definitivo inscripciones 2018


Finalizado con fecha 9 de febreroo de 2018 el plazo de alegaciones y  subsanación de errores de inscripciones para la XVII edición del Festival Abril para Vivir, con fecha 12 de febrero de 2018 se publica listado definitivo de solicitudes.

El siguiente listado está ordenado alfabéticamente y en base al nombre artístico proporcionado en la ficha de datos.

Durante el mes de febrero la organización realizará el oportuno proceso de selección, escogiendo a los/las 6 finalistas que participarán en el concierto a realizar el día 28 de abril de 2018 en Granada, así como a dos reservas, información que se publicará durante la primera semana del próximo mes de marzo.

  1. Aaron Henriques el Guajiro – Barcelona
  2. Abraham Rivas – Valencia
  3. Alba Asensi – Alicante
  4. Alberto Beltrán – Cádiz
  5. Alberto Rey – Valladolid
  6. Aldona – Lituania
  7. Ale Vázquez – Algeciras
  8. Alex García – Almería
  9. Alfonso Millán Quintana – Málaga
  10. Almudena Mosquera – Ourense
  11. Ana Moriñigo – Badajoz
  12. Ana Zomeño – Valencia
  13. Andrea Lafuente – Madrid
  14. Andrés Canales – Granada
  15. Ángel Simpelo – Madrid
  16. Ángela González – Málaga
  17. Antonio Durán – Málaga
  18. Antoncallejón – Murcia
  19. Azahar López – Ibiza
  20. Bea a de Estrella – A coruña
  21. Carlos Larreta – Madrid
  22. Carlos Llanes – Huelva
  23. Carmesí – Murcia
  24. Charlie Cámara – Madrid
  25. Cherra – Sevilla
  26. Clara Cantore – Argentina
  27. Coco – Badajoz
  28. Coco Illán – Alicante
  29. Cuqui Baker – Cádiz
  30. Curro Bruna – Granada
  31. Curro Rumbao – Córdoba
  32. Dani Alcalá – Córdoba
  33. Dani Bou – Palma de Mallorca
  34. Daniel D’Lizanka – México
  35. Daniel Foronda – Logroño
  36. danieldoce – Granada
  37. Dasare – Huelva
  38. David Luis – Alicante
  39. Dead Atronaut – Murcia
  40. Diego Cruz – Madrid
  41. El Jose – Granada
  42. El niño la guitarra – Málaga
  43. El taller del cantor – Ciudad Real
  44. El último trovador – Málaga
  45. Elenitakatá – Madrid
  46. Eloy Ars – Murcia
  47. Emilio Cedrés – Tenerife
  48. Enrique Xánchez – Madrid
  49. Fede Muñoz – Plasencia
  50. Federico Jarque – Madrid
  51. Fernando Macías – Cádiz
  52. Fernando Nicolás – Murcia
  53. Fixia – Asturias
  54. Francisco Abad – Tenerife
  55. Gasulla – Málaga
  56. Gema Hernández – Zamora
  57. Gustavo Almeida – Brasil
  58. Héctor Filio – Ciudad de México
  59. Ian Vico – Barcelona
  60. Ian Zett – Pamplona
  61. Inma Claudio – Madrid
  62. Isaico de Maimona – Badajoz
  63. Jaime Ríos – Murcia
  64. Jairo Varela – Lugo
  65. Javi Ahuja – Pamplona
  66. Javi del Solar – Cádiz
  67. Javi Fischl – Valencia
  68. Javi Tejero – Granada
  69. Javier Jerez – Badajoz
  70. Javier Salmerón – Cádiz
  71. Jjcaro – Huelva
  72. Joaquín Amaya – Sevilla
  73. Jorge Castaño – Alicante
  74. Jorge Echeverría – Málaga
  75. José Artiles – Gran Canaria
  76. Jose Hidalgo – Jaén
  77. José Luis García Azabarte – Cuenca
  78. José Manuel García – Cádiz
  79. José Ruiz – Madrid
  80. José Vives – Palma de Mallorca
  81. Josué Hueso – Alicante
  82. Joxean Orbegozo – Gipuzkoa
  83. JuanSe Ortín – Murcia
  84. Judith González – Salamanca
  85. Julia González – Cádiz
  86. Karol Barboza – Costa Rica
  87. Kika Vega – Alicante
  88. Kike M – Salamanca
  89. Lena Carrilero – Almería
  90. Levin – Italia
  91. Loren Tremen – Madrid
  92. Lozano – Manacor
  93. Luga – Argentina
  94. Luis Almeida – Las Palmas de Gran Canaria
  95. Luis Illescas – Granada
  96. Maldoneitor – Argentina
  97. Maleso – Sevilla
  98. Manuel de la Corrala – Sevilla
  99. Manuel Martínez – Barcelona
  100. Marina Brox – Granada
  101. Marta Solís – Santa Cruz de Tenerife
  102. Matumena – Huelva
  103. Mauro Digerolamo – Rosario (Argentina)
  104. Melisa Álvarez – Argentina
  105. Mendrugo – Córdoba
  106. Miguel Marín – Granada
  107. Miguel Molero – Málaga
  108. Miguel Montana – Toledo
  109. Mojarrieta – Madrid
  110. Monik – Madrid
  111. Monty León – Chile
  112. Noriega – Madrid
  113. Oscar Sandoval – El Salvador
  114. Pablo Almamento – Murcia
  115. Pablo Bernal – Cádiz
  116. Pako Portalo – Madrid
  117. Pedro Javier Cabrera – Málaga
  118. Pepa Robles – Murcia
  119. Pepón – Cádiz
  120. Pico de Morón – Sevilla
  121. Pilmaiquen Mlikota – Argentina
  122. Pilu Velver – Madrid
  123. Quique García – Madrid
  124. Sam Indalo – Madrid
  125. Santi Argüeta – Granada
  126. Santi Pérez – Sabadell
  127. Sensi Falán – Almería
  128. Sergio Aguirre – Almería
  129. Sheila Patricia – Pontevedra
  130. Sole Romero – Argentina
  131. Tatomanelcantante – Bilbao
  132. Titxu Vélez – Madrid
  133. Toba Gutierrez – Málaga
  134. Txo Braceras – Bilbao
  135. Vicky Armas – Las Palmas
  136. Víctor – Las Palmas de Gran Canaria
  137. Víctor Algra – Madrid
  138. Víctor Antón – Soria
  139. Víctor Guirado – Almería
  140. Virginia Fidalgo – Barcelona
  141. Vlanco – Alicante
  142. William Fierro – Suiza
  143. Yoly Saa – Pontevedra
  144. Yoyo Borobia – Pontevedra