Inscripciones 2019


Con fecha 19 enero de 2019, se publica listado definitivo de inscripciones admitidas a concurso en el XVIII certamen de cantautores y cantautoras «Abril para Vivir», Granada 2019.

A partir de esta publicación comienza el proceso por el que la comisión de selección elegirá 6 finalistas y dos reservas para participar en el concierto que tendrá lugar en Granada el próximo 6 de abril de 2019.

La resolución será publicada en esta misma web en un plazo no superior a un mes a contar desde esta publicación.

  1. Aaron Henriques (Valencia)
  2. Adán Lúster (Ourense)
  3. Alba Asensi (Alicante)
  4. Ale Delbono (Argentina)
  5. Álvaro Ruiz (Sevilla)
  6. Ana Lázaro (Almería)
  7. Ana Zomeño (Valencia)
  8. Anny & Max (Lleida)
  9. Antonio Blanco (Madrid)
  10. Bajo C (Palma de Mallorca)
  11. Beatriz González (Málaga)
  12. Carlo Fidel (Cuba)
  13. Carmesí (Murcia)
  14. Casanova (Madrid)
  15. Curro Mena (Madrid)
  16. Curro Rumbao (Córdoba)
  17. Damdara (Madrid)
  18. Daniel Foronda (Logroño)
  19. Danieldoce (Huelva) 
  20. Dasare (Huelva)
  21. David R. Valeiras (Ourense)
  22. El taller del cantor (Ciudad Real)
  23. Eliana Poveda (Murcia)
  24. Emilio Cedrés (Tenerife)
  25. Erre Violet (Gandía – Valencia)
  26. Fernando Nicolás (Totana – Murcia)
  27. Fixia (La Felguera)
  28. Francisco Abad (Sevilla)
  29. Héctor Filio (México)
  30. Hermy Luzón (Granada)
  31. Iván Vera (Tarragona)
  32. Javi Ahuja (Avilés)
  33. Javier Cáceres (Perú)
  34. Jesús Sanjuán (Jérez de la Frontera)
  35. Jorge Castaño (Alicante)
  36. Jorge Navarro (Madrid)
  37. Josefa (Málaga)
  38. Josué Hueso (Orihuela)
  39. Juan Jesús Quintero (Cádiz)
  40. Juan Leiva (Jaén)
  41. Juanjo Pérez (Valencia)
  42. Judith 7 Lunas (Béjar – Salamanca)
  43. Julia González (El Puerto de Santa María – Cádiz)
  44. Kasia Ignatowicz (Polonia)
  45. Kika Vega (Alicante)
  46. Kike M (Salamanca)
  47. Kike Marcos (Madrid)
  48. La Taberna del Culpable (Cuenca)
  49. Le Charré (México)
  50. Lena Carrilero (Córdoba)
  51. Levin (Torino – Italia)
  52. Liquen (Granada)
  53. Lozano (Manacor – Baleares)
  54. Lucho Rivera (El Salvador)
  55. Luis Almeida (Gran Canaria)
  56. Malembe (Sevilla)
  57. Manu Edelva (Navarra)
  58. Manuel Herrera (Sevilla)
  59. Manuel Martínez (Zaragoza)
  60. Marco Antonio (Badajoz)
  61. Marta Solís (Santa Cruz de Tenerife)
  62. Matumena (Huelva) 
  63. Mendrugo (Córdoba)
  64. Miguel Marín (Sabadell)
  65. Miguel Molero (Málaga)
  66. Miguel Montana (Toledo)
  67. Miguel Santos (Madrid)
  68. Monik (Alicante)
  69. Natalia González (Jaén)
  70. Noriega (Madrid)
  71. Norley (Perú)
  72. Noslen Porrúa (Cuba)
  73. Óskar Kontra las Kuerdas (Madrid)
  74. Pablo Bernal (Cádiz)
  75. Paco Mango (Murcia)
  76. Paula Serrano (Cuenca)
  77. Pilu Velver (Madrid)
  78. Poncho Maya (México)
  79. Prestige (Vigo)
  80. Ramón Abellán (Alicante)
  81. Ramón Portillo (Huelva)
  82. Rubén Artesano (Madrid)
  83. Rubén Salcedo (Sevilla)
  84. Santiago Urtubia (La Rioja)
  85. Sensi Falán (Almería)
  86. Sergio Aguirre (Almería)
  87. Sheila Patricia (Pontevedra)
  88. Sofiel D’lpino (Cuba)
  89. Tatoman (Bilbao)
  90. Tere González (Chile)
  91. Titxu Vélez (Vitoria Gasteiz)
  92. Toba Gutiérrez (Málaga)
  93. Verónica Lamur (Girona)
  94. Víctor de la Fiera (Málaga)
  95. Víctor Guirado (Almería)
  96. Xabi (Bilbao)
  97. Yeison Gualdrón (Colombia)
  98. Yo muero en la montaña (México)

 

En Granada, a 19 de enero de 2019